Пятница, 29.03.24, 13:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Обращение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Лесосибирска Владимира Привалихина к родителям
08:39
Обращение главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Лесосибирска Владимира Привалихина к родителям

Уважаемые родители!

Я обращаюсь к вам, чтобы в очередной раз акцентировать ваше внимание на очень важной проблеме – безопасность детей на дорогах. К сожалению, за время летних каникул многие подростки подзабыли основы безопасного поведения на улице и проезжей части, отвыкли от интенсивного городского движения. Только за лето в городе произошло 6 ДТП, в которых пострадали дети. В текущем году зарегистрировано 10 таких происшествий. Цифры огромные! И в этом, в первую очередь, виноваты мы, взрослые, потому что вовремя не напомнили своим детям, как правильно переходить дорогу, где нельзя кататься на велосипеде, не разъяснили обязанности для водителей мототранспорта.

При этом также необходимо отметить, что очень часто сами родители подают плохой пример своим детям – грубо нарушают Правила дорожного движения, находясь за рулем автомобиля и просто на улице. Посмотрите, сколько случаев, когда спешащие взрослые совершенно бездумно перебегают с ребенком проезжую часть на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода. Конечно, потом они рассказывают своему сыну или дочке, что переходить улицу нужно только по «зебре» и при горящем на светофоре «зеленом человечке». Но у детей возникает вполне резонный вопрос: а почему нам нельзя так, как вам? И они, как мы все прекрасно понимаем, копируют в итоге поведение взрослых.

Я хочу отдельно обратиться к родителям-водителям. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности. Именно эти, казалось бы, мелочи и приводят зачастую к страшным трагедиям. Тем более недопустимо управлять автомобилем в нетрезвом состоянии, допускать другие грубые нарушения Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция совместно с педагогами образовательных учреждений предпринимает меры для улучшения ситуации. Наши сотрудники регулярно проводят разъяснительную работу не только с родителями-правонарушителями, но и приходят в школы и детские сады пообщаться с самыми юными участниками дорожного движения. Однако, как вы все прекрасно понимаете, решить проблему мы сможем только совместными усилиями.

Поэтому призываю вас, уважаемые родители, еще раз повторить с детьми основные правила поведения на дороге, чтобы ничто не омрачило ежедневный путь ребенка до школы (детского сада) и обратно. Итак, первое и самое главное – дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо убедиться в отсутствии автотранспорта, обязательно выполнять предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае нельзя выбегать внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль. Во-вторых, я настоятельно рекомендую Вам обязательно приобрести и контролировать наличие на одежде или школьной сумке ребенка специальных световозвращающих элементов. Они помогут ему быть заметнее на дороге в темное время суток. В-третьих, объясните своему ребенку, что слушать музыку в наушниках или отвлекаться на игры и разговоры по телефону на улице очень опасно. Он должен быть предельно собранным и внимательным во время движения.

Согласитесь, правила простые, но только их неукоснительное исполнение позволит вам сохранить жизнь и здоровье самых дорогих для Вас людей – Ваших детей.

А главное, всегда помните о том, что Ваш личный положительный пример – самый эффективный способ воспитания дисциплинированного участника дорожного движения!

 Владимир Привалихин, и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску


Просмотров: 435 | Добавил: lesdou29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]