Суббота, 20.04.24, 23:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Август » 9 » Результаты смотра-конкурса построек из песка "Песочные фантазии"
20:55
Результаты смотра-конкурса построек из песка "Песочные фантазии"

Результаты смотра-конкурса построек из песка "Песочные фантазии"

Лето - самая веселая пора в детском саду. Организованная деятельность детей ориентирована на включение их в разные формы досуговой активности. Познакомить ребенка дошкольного возраста с разными способами использования своего времени с выгодой для своего здоровья и развития – одна из задач воспитания здорового образа жизни.

В связи с этим 4 августа 2016 г. был проведен смотр-конкурс построек из песка «Песочные фантазии».

Целью смотра-конкурса было формирование стойкого интереса педагогов и воспитанников к созданию и использованию построек из песка; положительно относиться не только к своим  результатам труда, но и к результатам труда других детей и взрослых, вызвать у детей чувство гордости за выполненную работу. По условиям конкурса постройки можно было дополнять бросовым, природным материалом, мелкими игрушками и всем, что могло понадобиться творцам при реализации темы «Песочные фантазии». Дети и воспитатели придумывали, строили, радовались полученному результату.

Вот какие замечательные постройки у нас получились…

Номинация «Лучшее воплощение сказки в песочной постройке».

Ребята старшей группы «Теремок» совместно с воспитателем Ермоленко Г.М. создали «Замок Дракона» и очень интересно представили сюжет придуманной ими сказки. Ребята из мокрого песка слепили настоящий замок со рвом, через который должен пробраться настоящий рыцарь и спасти принцессу. Возле замка ребята соорудили вольер для домашних животных (использовали для этого резиновые игрушки).  На самой верхушке замка дети посадили Дракона, который охранял похищенную принцессу Нумфетку. Замок получился ну совсем как в средние века.

 

Номинация  «Самая оригинальная постройка из песка»

 

Создавая постройки, дети и взрослые воспроизводят сюжеты любимых мультфильмов, придумывают продолжение необычных ситуаций со знакомыми героями, домысливают сюжет. Так, например, ребята  группы «Солнышко» с воспитателем Чириковой С.И. выбрали сюжет по диснеевскому мультфильму «Шрек». Соорудили самую сложную конструктивную постройку, где обыграли заточение Фионы в замке. В постройке дети использовали  природные материалы: камушки, шишки ракушки.  В украшении постройки были задействованы разнообразные дополнительные и подручные материалы и игрушки.

 

 Номинация «Самая дружная игровая постройка»

 

Самые маленькие ребята детского сада гр. «Ягодки» с воспитателем Колобаевой Е.А. построили детский сад для животных. В детском саду зверят встречал воспитатель Мышка. А для маленьких утят ребята организовали пруд для купания. И пусть ребята младших групп не принимали активного участия в постройке в силу своего возраста, зато они смогли понаблюдать за строительством взрослых и одновременно закрепить знания о свойствах песка (мокрый – лепится), а также помочь педагогам украсить свой детский сад. Для этого они использовали мелкие шишки, формочки для песка, конструктор.

 

Группа «Солнышко» выражает огромную благодарность за активное участие и оказанную помощь в проведении смотра-конкурса построек из песка "Песочные фантазии" семье Куликова Богдана, а именно маме Ирине Владиславовне и сестренке Мирославе.

 

В заключение, хочется сказать, что проигравших в этом конкурсе не было! Все постройки получились замечательные, дети с большим удовольствием включались в творческую деятельность. Совместными стараниями ребята смогли показать не только технические умения: работу с мокрым и влажным песком, самостоятельное создание песочных композиций, но и творческие умения: придумывание сюжета постройки и презентация своего творчества.

МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ!

Просмотров: 1107 | Добавил: lesdou29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]